ООП НОО 23-28 уч.г.

Описание образовательной программы

Основная образовательная программам начального общего образования (далее – ООП НОО) разработана на основе ФГОС НОО, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. №286 и Федеральной образовательной программы начального общего образования (утверждена приказом Минпросвещения РФ от 16.11.2022 г. №992).

2.Содержание ФОП НОО представлено учебно-методической документацией (федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы), определяющей единые для Российской Федерации базовые объём и содержание образования уровня начального общего образования, планируемые результаты освоения образовательной программы1.

3.Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего образования, разрабатывают основную образовательную программу начального общего образования (далее соответственно – образовательная организация, ООП НОО) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования и федеральной основной общеобразовательной программой начального общего образования (далее – ФГОС НОО). При этом содержание и планируемые результаты разработанной образовательной организацией ООП НОО должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов ФОП НОО.

Планируемые результаты освоения ООП НОО (далее — планируемые результаты) представляют собой систему ведущих целевых установок и ожидаемых результатов освоения всех компонентов, составляющих содержательную основу образовательной программы. Они обеспечивают связь между требованиями ФГОС НОО, образовательным процессом и системой оценки результатов ООП НОО (далее — системой оценки), выступая содержательной и критериальной основой для разработки программ учебных предметов, курсов, учебно-методической литературы, программ воспитания и социализации, с одной стороны, и системы оценки результатов – с другой.Хочу такой сайт

В соответствии с требованиями ФГОС НОО, система планируемых результатов – личностных, метапредметных и предметных – устанавливает и описывает классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, которые осваивают учащиеся в ходе обучения. Успешное выполнение этих задач требует от обучающихся овладения системой учебных действий (универсальных и специфических            для      каждого          учебного предмета:   регулятивных, коммуникативных, познавательных) с учебным материалом и, прежде всего, с опорным учебным материалом, служащим основой для последующего обучения.

В соответствии с реализуемой ФГОС НОО деятельностной парадигмой образования система планируемых результатов строится на основе уровневого подхода: выделения ожидаемого уровня актуального развития большинства обучающихся и ближайшей перспективы их развития. Такой подход позволяет определять динамическую картину развития обучающихся, поощрять продвижение обучающихся, выстраивать индивидуальные траектории обучения с учетом зоны ближайшего развития ребенка.

ООП НОО 23-28у.г. МКОУ НСОШ (скачать)