История школы

В 2015 году нашей школе исполнилось 135 лет. Дата очень солидная и по-настоящему историческая.

В далёком 1880 тгоду открылась первая земская школа в Верхнесалдинском районе, и примечательно, что это произошло в деревне Черемшанка, ныне деревня Никитино. В то время в деревне проживало более 1000 человек (сейчас 640 человек), было много детей. Несколько лет школа меняла свой адрес, размещаясь, то в одном частном доме, то в другом.

В 1903 году Земство построило в селе новую школу: три классные комнаты и квартира учителя.

Тяжёлые 20-е годы. Противоречивые 30-е. В 1939 году Земским советом было принято решение: расширить школу (сделать пристрой). И вот в 1939 году школа стала семилетней. Тяжёлое время военных и  послевоенных лет наложило свой отпечаток и на развитие народного образования в нашей деревне, Не было чернил - писали разведённой сажей, не было бумаги - писали на газетах, не было топлива- каждый нёс в школу полено дров.

И вот в истории нашей школы - новая замечательная дата! Деревня растёт, вместе с ней растёт и наша школа. В 1962 году открывается 8 класс!

Ещё один памятный год - 1977! Учащиеся получили в подарок от Верхнесалдинского совхоза новое здание школы. Сколько радости было у ребят и педагогов! А сколько предстояло сделать! Завести и установить новое оборудование, обустроить кабинет тракторного дела, лингафонный кабинет, спортзал и ещё и ещё. и ещё... и это всё было по силам Куличенко Виктору Николаевичу, директору школы и его учителям.

Год 1980! Московская олимпиада! А в школе деревни Никитино свой праздник 100-летний юбилей! Именно в этот год она приобретает статус СРЕДНЕЙ!

Начало 21 века! Школа продолжает жить и развиваться в новых социокультурных и экономических условиях. Но как  и любая другая, Никитинская славится достижениями своих учеников. За последние 15 лет трое выпускников закончили школу с золотой медалью, 8 с серебряной медалью.

Учащиеся МКОУ НСОШ традиционно участвуют в исследовательской деятельности по различным предметам и занимают призовые места.

За всю многолетнюю историю в общеобразовательном учреждении сложились крепкие традиции. Они помогают ребёнку стать творческой личностьюХочу такой сайт

Традиции нашей школы - это результат творчества учителей, учащихся, выпускников.

Сегодня МКОУ НСОШ - средее учебной заведение, в котором обучается 75 человек с первого по одиннадцатый класс. В школе работает 12 педагогов (включая директора и завуча) и три совместителя.

Из них:

- 2 учителя высшей калификационной категории;

- 11 учителей первой квалификационной категории;

- 1 учитель соответствие занимаемой должности.

В школе 11 учебных кабинетов, мастерская, спортивный зал с оснащённой лыжной базой, организрвано бесплатное питание для обучающихся.

Подвоз детей из д. Северная и г. Верхняя Салда осуществляется школьным автобусом