06.07.2023

Принципы здорового питания

Ребенок старше 7 лет нуждается в сбалансированном здоровом рационе не меньше детей младшего возраста.

Основными нюансами питания детей этого возраста являются такие:

·            В течение дня с пищей должно поступать столько калорий, чтобы покрыть энергозатраты ребенка.

·            Рацион школьника должен быть сбалансирован по незаменимым и заменимым нутриентам. Для этого рекомендуется его максимально разнообразить.

·            Важно учитывать индивидуальные особенности организма ребенка.

·            Минимум 60% белков в рационе ребенка-школьника должно поступать из продуктов животного происхождения.

·            Количество получаемых с пищей углеводов для школьника должно быть в 4 раза больше, чем количество белка или количество жира.

·            Быстрые углеводы, представленные в меню ребенка сладостями, должны составлять до 10-20% всех углеводов.

·            Важно наличие режима приемов пищи, чтобы ребенок питался регулярно.

·            Рацион школьника должен включать хлеб, картофель, злаки. Мучные изделия для ребенка стоит готовить на муке грубого помола.

·            Один-два раза в неделю ребенок должен есть рыбу. Также минимум один раз в недельном меню школьника должно быть красное мясо.Хочу такой сайт

·            Бобовые ребенку этого возраста рекомендуют есть 1-2 раза в неделю.

·            Ежедневно в рационе ребенка должно присутствовать пять порций овощей и фруктов. Одной порцией считают апельсин, яблоко, банан или другой средний фрукт, 10-15 ягод или виноградин, два небольших фрукта (абрикос, слив), 50 г овощного салата, стакан сока (учитывается лишь натуральный сок), столовая ложка сухофруктов, 3 ст. л. отварных овощей.

·            Ежедневно ребенку следует употреблять молочные продукты. Рекомендуется три порции, одной из которых может быть 30 г сыра, стакан молока, один йогурт.

·            Сладости и жирные продукты допустимы в рационе школьника, если они не заменяют собой полезную и здоровую пищу, поскольку в печенье, тортах, вафлях, картофеле фри и других подобных продуктах очень мало витаминов и минеральных компонентов.

·            Стоит минимизировать поступление с пищей синтетических пищевых добавок, а также специй.

Включите в рацион ребенка свежевыжатые соки из овощей и фруктов

Режим питания

Если ребенок учится в первую смену, то он:

·            Завтракает дома примерно в 7-8 часов.

·            Перекусывает в школе в 10-11 часов.

·            Обедает дома либо в школе в 13-14 часов.

·            Ужинает дома примерно в 19 часов.