08.09.23, торжественное открытие центра "Точка роста"

13.09.2023

08 сентября 2023 года состоялось торжественное открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданного на базе муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Никитинская средняя общеобразовательная школа», в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.

Торжественное мероприятие в честь открытия центра образования «Точка роста» началось с исполнения Гимна Российской Федерации и поздравительного видеообращения Министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Ивановича Биктуганова.

На открытии центра образования «Точка роста» присутствовали: председатель Верхнесалдинской Думы Олег Николаевич Перин; депутат Думы Беген Алексей Юрьевич; глава территориального органа администрации д. Никитино Нина Васильевна Глебова; начальник Управления образования администрации Верхнесалдинского городского округа Андрей Петрович Сенчев; главный специалист Управления образования администрации Верхнесалдинского городского округа по вопросам общего образования - Апекишева Наталья Евгеньевна; главный специалист Управления образования администрации Верхнесалдинского городского округа по вопросам дополнительного образования Доброродная Светлана Юрьевна; главный специалист Управления образования администрации Верхнесалдинского городского округа по вопросам дошкольного образования Буркова Ирина Юрьевна; педагоги и обучающиеся школыХочу такой сайт

В приветственной речи гости подчеркнули важность открытия центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»: возможность получения качественного образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, практического освоения учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», программ дополнительного образования, курсов внеурочной деятельности, поздравили учащихся и педагогический коллектив со знаменательным событием, пожелали высоких образовательных результатов, организации инновационной деятельности, успехов в олимпиадном и конкурсном движениях.

Почетное право разрезать ленту открытия центра образования «Точка роста» было предоставлено: Председателю Думы Верхнесалдинского городского округа О.Н. Перину, начальнику Управления образования администрации Верхнесалдинского городского округа А.П. Сенчеву и директору МКОУ НСОШ Белоруссову И.В.

Руководитель центра образования «Точка роста» Мария Ивановна Бровина рассказала о целях создания центра, его инфраструктуре, педагогах и плане деятельности центра на 2023/2024 учебный год.

После торжественной части были организованы экскурсия по новым кабинетам и квест-игра «Путешествие по «Точке роста». Ребята побывали на 6 образовательных точках: «Знакомство», «Занимательная физика», «Химические чудеса», «В стране биологии», «РобоМир», «Рефлексия», где на практике познакомились с возможностями оборудования центра «Точка роста».

В точке «Знакомство» ребятам было предложено угадать по описанию название их команды, которое являлось ключевым словом к кроссворду, включающему в себя основные направления деятельности центра «Точка роста».Хочу такой сайт

В точках  «Занимательная физика», «Химические чудеса», «В стране биологии» с помощью педагогов ученики познакомились с работой мультидатчика для измерения давления воздуха и температуры измеряли кислотность молока и йогурта, работали с электронным микроскопом.  А в точке «РобоМир» четырёхосевой робот-манипулятор на листе бумаги написал «Поздравляю!», что произвело неизгладимое впечатление на всех присутствующих.

Свои впечатления от квест-игры «Путешествие по «Точке роста» ребята отразили на дереве - символе центра «Точка роста», прикрепив к нему  разноцветные листочки. Результат был ожидаемым: ребятам очень понравилось, а дерево украсили листья жёлтого цвета!!!

Репортаж об открытии центра "Точка роста" в нашей школе можно посмотреть здесь: https://t.me/v_salde/10586?single

Дата создания: 13.09.2023

Дата обновления: 13.09.2023